SchSchSch

2016-06-10 von Fritz Fegebank 

Schachfreunde-Schnellschach zum Sommeranfang

Am 9. Juni fand bei den Schachfreunden Hamburg ein „Frühsommer“-Schnellschach-Turnier statt. 30 Teilnehmer traten zu lockeren (?), entspannten (?) fünf Runden à 20 Minuten an. Von der ersten Runde an wurde intensiv um die Siege gerungen – also eher wenig locker und entspannt (!?). Nach vier Runden konnten sich noch sieben (!) Teilnehmer Hoffnung auf den Turniersieg machen; nach fünf Runden gab es ein Spitzen-Quartett mit jeweils vier Punkten, zu dem die drei Herren von Diogenes (Thomas Rieling, Ralf Hein und Christian Kalla) und – dazwischen – Andreas Hilpert zählten. Sieger auf Grund der besten Buchholz-Zahl wurde mit Thomas Rieling der auch nominell Stärkste im (Teilnehmer-)Feld! Nach dem Quartett folgte ein Trio mit 3½ Punkten, darunter unser Jugendlicher Jonas Simon Gremmel.

Ergebnisse

RangTeilnehmerTWZGSRVPunkteBuchhSoBerg
1Rieling, Thomas206953204,015,012,50
2Hein, Ralf200454014,013,511,50
3Hilpert, Andreas178753204,013,510,50
4Kalla, Christian195254014,012,010,00
5Storm, Roland201753113,514,510,50
6Strege, Thomas181453113,511,07,75
7Gremmel, Jonas Simon182153113,510,56,00
8Fegebank, Fritz186852213,012,57,00
9Jaeger, Thorsten176653023,012,55,50
10Gerndt, Matthias187452213,012,06,75
11Eckert, Jaroslaw162252213,010,04,50
12Keuchen, Michael199633003,09,55,50
12Untch, Willi179653023,09,55,50
14Kinsella, Kevin165753023,08,04,00
15Raedisch, Peter154752122,512,55,75
16Driesner, Carsten171552122,512,03,50
17Meyer, Michael M159352032,014,53,50
18Weidmann, Peter155552032,012,54,00
19Ludwig, Peter132351222,012,53,50
20Schuette, Herbert157752032,012,02,50
20Meyer, Frank157352032,012,02,50
22Mattiat, Kay142152032,011,03,00
23Vogelmann, Frieder120051222,011,03,00
24Haugwitz, Steffen172951131,510,52,50
25Garbe, Rolf123751131,510,51,75
26Kalks, Karl99451131,57,51,75
27Sonnefeld, Louis94151041,010,52,00
28Seegert, Ronald117851041,09,51,50
28Krüger, Dietrich101151041,09,51,50
30Kreuzer, Uwe107951041,06,50,50

Fortschritt

NrTeilnehmerTWZ12345PunkteBuchh
1Rieling206911w16s14w15s½3w½4,015,0
2Hein200420w13s08w19s15w14,013,5
3Hilpert178723s12w110s½16w11s½4,013,5
4Kalla195221s19w11s017w110s14,012,0
5Storm201717s113w17s11w½2s03,514,5
6Strege181419s11w021s115w½16s13,511,0
7Gremmel182122w127s15w018s18w½3,510,5
8Fegebank186815s116w½2s024w17s½3,012,5
9Jaeger176628w14s022w12w015s13,012,5
10Gerndt187418w124s½3w½20s14w03,012,0
11Eckert16221s019w½23s½27w118s13,010,0
12Keuchen1996  19s125w117s13,09,5
13Untch179625w15s018w022s120w13,09,5
14Kinsella165726s117w015s029w121s13,08,0
15Raedisch15478w028s114w16s½9w02,512,5
16Driesner171529w18s½24w13s06w02,512,0
17Meyer15935w014s127w14s012w02,014,5
18Weidmann155510s030w113s17w011w02,012,5
19Ludwig13236w011s½12w023s½28w12,012,5
20Schuette15772s023w129s110w013s02,012,0
21Meyer15734w025s16w028s114w02,012,0
22Mattiat14217s026w19s013w024s12,011,0
23Vogelmann12003w020s011w½19w½29s12,011,0
24Haugwitz172930s110w½16s08s022w01,510,5
25Garbe123713s021w030s112s026w½1,510,5
26Kalks99414w022s028w030w125s½1,57,5
27Sonnefeld941+7w017s011s030w01,010,5
28Seegert11789s015w026s121w019s01,09,5
29Krüger101116s0+20w014s023w01,09,5
30Kreuzer107924w018s025w026s027s11,06,5