33. Online-Schach Turnier

2021-03-13 von Fritz Fegebank 

Zum dreistündigen 5 Minuten-Blitzschach traten insgesamt elf Interessierte an, zwei davon gingen früh, zwei kamen spät, aber zwei unserer Top-Blitzer waren (mal) wieder dabei (!) – Turniersieger wurde jedoch ein anderer: Jens Hellinghausen. Er ist etwas schleppend in Gang gekommen, aber ab seiner sechsten Partie gelangen ihm zweimal sechs Siege in Folge, sodass er mit 43 Punkten aus 19 Partien oben auf das Podium kletterte. Mit nur einem Punkt Rückstand – allerdings aus vier Partien weniger – musste sich Dr. Jan-Paul Ritscher mit dem zweiten Platz begnügen, gefolgt von Fritz Fegebank, der mit einer Gewinnrate von unter 50% (und an zwei Dritteln der Remis-Partien beteiligt) auf 28 Punkte aus 21 Partien kam und mit dem „kleinen Pokal“ (T. Jaeger) zufrieden sein konnte.Georg Zippert hat zwei Spiele weniger absolviert als Fegebank und (nur) zwei Punkte weniger auf seinem Konto, aber mit 68% eine deutlich bessere Gewinnrate, dennoch (bzw. deshalb) blieb ihm ein Platz auf dem Treppchen verwehrt. Die so gut wie immer Nummer 1 in Bezug auf die Anzahl der Partien, Frank Stolzenwald, kam diesmal auf 33 und (damit) auf 21 Punkte, womit er Platz 5 belegte. Die Mitte der Tabelle nimmt Jonas Simon Gremmel ein. Er hatte von allen Teilnehmern den besten Start (: fünf Siege in Folge, darunter vier gegen die drei Erstplatzierten!), aber nach zwei Niederlagen gegen die Top-2 – und damit 16/7 – trat er nicht mehr an. Die beiden folgenden Schachfreunde kämpften bis zum Schluss: Michael Meyer wurde mit sechs Siegen und 14 Punkten aus 13 Partien Siebter, gefolgt von Peter Ludwig mit 9/19. Karl-Heinz Stolzenwald, der sonst in den oberen Regionen zu finden (gewesen) war, beendete das Turnier nach 8 Partien und 5 Punkten und ließ die beiden Schachfreunde hinter sich, die dann einstiegen: Kevin Kinsella (4/7) und Ronald Seegert (2/5).

RangSpielerTWZPartienPunkte
1Jens Hellinghausen20391943
2Jan-Paul Ritscher24221542
3Fritz Fegebank18522128
4Georg Zippert17951926
5Frank Stolzenwald16803321
6Jonas Simon Gremmel2233716
7Micheale Meyer16281314
8Peter Ludwig1559199
9Karl-Heinz Stolzenwald153085
10Kevin Kinsella162074
11Ronald Seegert142152
 
DATENSCHUTZ