23. Online-Schach Turnier

2020-12-21 von Fritz Fegebank 

Schnellschach 10 Minuten + 5 Sekunden Inkrement

Am letzten online-Turnier des „Corona-Jahres“ 2020, 10 Minuten (+ 5 sec)-Schnellschach, nahmen am Tag des „Bunten Abends“ nach langer Zeit mal wieder insgesamt über zehn Schach-Interessierte teil, darunter zwei neue Gäste: „Blitz 26“ beendete bereits nach zwei Partien (und einem Sieg) sein Gastspiel; die andere Person mit dem Pseudonym „stillinthesimulation“ war bis zum Schluss mit Eifer und Freude dabei, lieferte sich mit Ritscher bis zur letzten Runde ein Kopf-an-Kopf-Rennen, lag mit ihm nach 12 Partien und 27 Punkten gleichauf und verabschiedete sich freundlich … und wurde nachträglich von einer höheren Macht (?) verabschiedet, aus dem Turnier entfernt (?). So wurde Dr. Jan-Paul Ritscher, der mit fünf Siegen in Folge gestartet war, mit 27/12 klarer Sieger dieses Turniers, gefolgt von Kevin Kinsella, der das Schachjahr mit einem Schluss-Spurt im letzten Drittel (= vier Siege) und 19 Punkten aus 12 Partien ( Silber-Medaille) abschloss! Den dritten Platz auf dem Treppchen erklomm Peter Ludwig, der nach vier Start-Siegen mit Ritscher noch den ersten Platz geteilt hatte, mit 16 Punkten (aus 10 Partien). An den Medaillen-Rängen vorbei landeten die „Oldies“ Fritz Fegebank und Georg Zippert mit 14/12, bzw. 10/14, auf den Plätzen 4 und 5 – beide sorgten mit je vier Unentschieden mal wieder für eine höhere Remis-Quote als bei den letzten Turnieren. Knapp dahinter folgen ihnen Jens Hellinghusen (9/11), Steffen Haugwitz (8/11) und Frank Stolzenwald (8/20!?!)
RangSpielerTWZPartienPunkte
1DarkKnightXx218722444221202227
2Kinsella184002020120224419
3JP-Ludwig1932224402020016
4Fegebank202622002111220114
5Georg041219420201021100020110
6Meloman201920202202000109
7steathsjb1834202012001008
8Index398HH1673000000000001212002008
9Micromania1744022
10Blitz261791202
11Chaboute1594022

Noch ist unklar, was im Neuen Jahr schachlich möglich ist, möglich gemacht wird; wir, Herr Kinsella und ich, werden Sie so schnell wie möglich informieren! Auf alle Fälle wird unser traditionelles Neujahrs-Blitzturnier stattfinden, diesmal allerdings online! (s. Homepage-Ankündigung!) Ich erwarte reges Interesse!

Ich wünsche Ihnen allen ein entspanntes Weihnachtsfest und ein ruhiges Gleiten ins Neue Jahr – und bleiben Sie gesund! (Spezieller Gruß von grün-weiß an rot(hose)!)

 
DATENSCHUTZ