Ferienschach 2019

2019-06-28 von Fritz Fegebank 

35.Ferien-Schachturnier der Schachfreunde

Am 35. Ferien-Schachturnier nahmen insgesamt 45 Interessenten teil, darunter knapp die Hälfte Gäste! Erwähnenswert ist auch die diesmal vergleichsweise verhältnismäßig große Zahl der jugendlichen Teilnehmer (ein Viertel!), gegen die sich auch das knappe Drittel „Altsenioren“ (65+) zur Wehr setzen musste.
Nach sechs Runden (à 30 Minuten pro Spieler/in und Partie) mit zum Teil intensiv geführten, interessanten und spannenden Kämpfen gewann Isaac Garner vom Hamburger SK, der ohne Niederlage blieb und in der Schlussrunde den bis dahin (allein) führenden Jonas Simon Gremmel besiegte, mit 5 Punkten das Turnier – und damit den 1. Preis. Jonas Simon Gremmel, der in der vierten Runde das Spitzenspiel gegen die nominelle Nummer 1, Jürgen Dietz, für sich entschieden und mit 4/4 die Tabellenführung übernommen hatte, wurde Zweiter mit 4 ½ Punkten und der besten Buchholz-Wertung vor einem weiteren Schachfreund, Jens Andersen, der ebenfalls auf 4 ½ Punkte kam und wie der Turnier-Sieger keine Partie verlor. Drei weitere Schachspieler belegten mit 4 ½ Punkten die Plätze 4-6 und wurden mit Preisen ausgezeichnet: Andreas Hilpert als Bester mit einer DWZ über 1800, Da Huo (HSK) als bester Gast-Spieler und Wilfried Rühr (Langenhorner SF) als bester Senior. Es folgten drei Schachfreunde mit 4 Punkten: Thomas Strege, Fritz Fegebank und Herbert Schütte, der den 2. Ratingpreis mit DWZ unter 1800 erhielt. Tom Wolfram (HSK), mit 3 ½ Punkten und der besseren Buchholz-Zahl auf Platz 10 gelandet, gewann den Preis für den besten Jugendlichen, und der dritte Ratingpreis (unter 1500) ging an Kay Mattiat, der mit drei Siegen und drei Niederlagen einen Mittelplatz belegte.

Vielen Dank an Jutta Gremmel, die sich netter- und freundlicherweise um die Preise gekümmert hatte und einige Photos vom Turnier geschossen hat, die auf der „Homepage“ noch veröffentlicht werden (!), und an Steffen Haugwitz für seine gewohnt souveräne Turnier-Abwicklung!
Sollten Sie in Bezug auf dies Ferien-Turnier auf ein Photo stoßen, auf dem sich der Ranglisten-Erste, Jürgen Dietz, und der Ranglisten-Letzte, David Gremmel, gegenüber sitzen, so ist das kein Posieren, kein Schauspiel oder Schaukampf, sondern das Ergebnis der Auslosung zur letzten Runde: Mit je 2 ½ Punkten waren Jürgen Dietz und David Gremmel Kontrahenten der 6. Runde!?! Solche Anekdoten schreibt der Schachsport!

F. Fegebank

Rangliste

RangTeilnehmerTWZGSRVPunkteBuchhSoBerg
1Garner, Isaac192464205,020,516,50
2Gremmel, Jonas Simon199164114,523,516,25
3Andersen, Jens210863304,521,014,50
4Hilpert, Andreas183864114,520,013,25
5Huo, Da184964114,520,013,00
6Rühr, Wilfried185264114,519,513,25
7Strege, Thomas187663214,022,013,00
8Fegebank, Fritz181264024,017,010,00
9Schuette, Herbert168064024,015,57,50
10Wolfram, Tom179263123,524,513,00
11Dietz, Jürgen210963123,521,011,25
12Cassens, Erhard174463123,519,59,75
13Kyeck, Christopher179563123,519,08,00
14Haugwitz, Steffen166663123,517,09,00
15Ravina, David209233003,024,511,00
16Kolthoff, Siegmund203133003,023,09,50
17Zippert, Georg174553023,019,07,00
18Marquardt, Rolf169063033,018,56,00
19Ruider, Thomas170263033,017,54,50
20Sharma, Rishi170933003,016,57,50
21Mattiat, Kay142963033,016,54,50
22Kelling, Marten130062223,014,57,25
23Treske, Oliver158263033,012,54,00
24Parthesius, Moritz116152122,519,06,25
25Gremmel, David Aaron75862132,518,05,50
26Dorendorf, Mika127862132,517,03,50
27Linden, Jonathan135032102,515,55,25
28Fomenkov, Alexander183262042,021,05,00
29Raedisch, Peter148862042,018,52,50
30Strenzke, Günter179661232,018,04,25
31Ludwig, Peter141661232,018,04,00
32Eckert, Jaroslaw168062042,017,52,50
33Kock, Rudolf132062042,016,51,00
34Kalks, Karl103962042,015,03,00
35Emre, Murathan135062042,012,52,00
36Garbe, Rolf119462042,012,51,50
37Putzbach, Gerd187821101,519,55,25
38Koloschin, Marcel159131111,518,03,50
39Kienitz, Frank160830211,018,03,00
40Hauser, Christow155831021,017,01,50
41Seegert, Ronald112031021,015,51,50
42Gremmel, Jutta80861051,015,02,00
43Freiwald, Lothar124261051,014,53,00
44Sonnefeld, Louis96661051,013,50,50
45Dähnert, Dominic110030030,011,50,00
 
DATENSCHUTZ