Aktivschachvereinsmeisterschaft 2016

2016-03-25 von Fritz Fegebank 

38 Schachfreunde und 9 Diogenesen traten zur diesjährigen Aktivschach-Vereinsmeisterschaft (2016) an. An zwei Donnerstagen wurden insgesamt sechs Runden absolviert. Es gab eine Fülle sehenswerter, hart umkämpfter und äußerst enger Partien, bei denen man besonders an den vorderen Brettern auch für die Endspiel-Führung einiges abschauen konnte!?

Platz 1 bis 3 wurde diesmal – zum ersten Mal (?) – nicht mit Hilfe von Buchholz bzw. Sonneborn-Berger-Wertung entschieden, sondern deutlich nach Punkten! Platz 1: Dr. Markus Hochgräfe mit 5 ½ Punkten; Platz 2: Thomas Rieling mit 5 Punkten; Platz 3 - und damit bester Schachfreund: Martin Zimmermann mit 4 ½ Punkten, gefolgt von sechs Spielern mit 4 Punkten, darunter Kelvin Nunez, der damit Bester der 2. Gruppe wurde vor Tino Paulsen (3 ½ Punkte). Sieger der Gruppe III wurde Peter Rädisch vor Peter Ludwig.

Leider sind die drei starken Jugendlichen erst am zweiten Spieltag in das Turnier eingestiegen – sonst hätten sie die Etablierten sicherlich noch mehr „aufgemischt“ (!?). Sie holten zusammen 7 Punkte aus neun Partien, wobei auch hier der junge Mann von Diogenes, Tom-Frederic Woelk, das beste Ergebnis erzielte (3/3).

RangTeilnehmerTWZGSRVPunkteBuchhSoBerg
1Hochgräfe, Markus232365105,521,521,00
2Rieling, Thomas202065015,018,515,00
3Zimmermann, Martin208664114,520,015,25
4Ritscher, Jan-Paul218963214,021,515,75
5Putzbach, Gerd203663214,021,014,25
6Schoenwolff, Kai195564024,018,510,50
6Hilpert, Andreas179264024,018,510,50
8Strege, Thomas181463214,017,511,00
9Nunez, Kelvin175064024,015,510,00
10Storm, Roland204862313,519,012,50
11Paulsen, Tino175063123,518,59,25
12Fegebank, Fritz187762313,518,010,25
13Hein, Ralf199263123,518,09,50
14Hohlfeld, Wolfgang202362313,517,010,25
15Keuchen, Michael199463033,018,08,00
16Meyer, Michael M161463033,017,56,50
17Haugwitz, Steffen172963033,016,57,50
18Kinsella, Kevin165763033,015,55,00
19Untch, Willi179662223,015,06,00
20Woelk, Tom-Frederic174933003,014,57,50
21Eckert, Jaroslaw161463033,010,04,50
22Dietz, Jürgen207832102,518,58,00
23Driesner, Carsten171562132,516,55,25
24Meyer, Frank157362132,515,04,25
25Raedisch, Peter154362132,514,54,50
26Kilic, Oguz193131202,018,56,00
27Kalla, Christian192432012,018,05,50
28Schuldt, Volker211632012,017,06,00
29Ludwig, Peter132362042,017,04,50
30Priess, Holger141562042,017,03,00
31Freiwald, Lothar125362042,016,54,00
32Frish, Wladislaw160032012,015,53,00
33Weidmann, Peter155562042,015,52,00
34Mattiat, Kay141062042,014,53,50
35Osorno, Nicolas126562042,014,03,50
36Jaeger, Thorsten176662042,014,03,00
37Mix, Clemens166932012,013,52,00
38Zippert, Georg174332012,013,03,00
39Gremmel, Jonas Simon167832012,013,02,00
40Gröppel, Peter184831111,516,53,00
41Seegert, Ronald117861051,016,52,00
42Vogelmann, Frieder120061051,016,03,00
43Sonnefeld, Louis94161051,014,01,00
44Kalks, Karl99461051,013,01,50
45Kock, Rudolf148831021,013,01,00
46Kelling, Marten 61051,010,51,50
47Kreuzer, Uwe107930030,013,00,00