Sommer-Triple 2017

2017-08-13 von Fritz Fegebank 

Zweiter Akt des Schachfreunde-Sommer-Triples: Blitzturnier

15 Unentwegte brauchten oder gönnten sich auch in den Sommerferien eine „Blitz-Erfrischung“, die dann nicht nur interessante Kämpfe, sondern vor allem viel Spannung bot: Zwischen den beiden Favoriten, die in ihrer eigenen Liga spielten, kam es erst in der letzten Runde zum Duell um Platz 1, und auch die Verfolger beäugten sich gegenseitig und lagen bis zum Schluss gleichauf. Mit zwei Punkteteilungen, aber einem Sieg gegen den unmittelbaren Kontrahenten gewann Markus Hochgräfe (Diogenes) mit 13 Punkten das Sommer-Blitzturnier der Schachfreunde vor dem punktgleichen Jan-Paul Ritscher. Mit deutlichem Abstand belegten vier Schachfreunde mit je 10 Punkten Platz 3 bis 6; fünf Partien untereinander endeten remis, daher gab sein Sieg gegen Fritz Fegebank letztlich den Ausschlag, dass Michael Keuchen als Dritter noch auf das Siegertreppchen steigen konnte. Fegebank als Viertplazierter durfte wenigstens einen halben Punkt vom Turniersieger mitnehmen. Ganz knapp hinter ihm landete Andreas Hilpert auf Platz 5, gefolgt von Thomas Strege. Auch die Plätze 9 bis 11 mussten durch die Sonneborn-Berger-Wertung entschieden werden.

Auf jeden Fall wird das Finale beim Schnellschach „an Spannung kaum zu überbieten“ sein, denn einige sind heiß auf den Gesamtsieg – und können sich auch berechtigte Hoffnungen machen!

RangTeilnehmerPunkteSB
1Dr. Markus Hochgräfe (Diogenes)13 
2Dr. Jan-Paul Ritscher13 
3Michael Keuchen10(54 SoBo)
4Fritz Fegebank10(53)
5Andreas Hilpert10(52¼)
6Thomas Strege10(49¼)
7Erhard Cassens 
8Georg Zippert7 
9Johan heß5(23½)
10Thorsten Jaeger5(14½) (Sieg im dir. Vergleich)
11A. Assadi (Billstadt)5(14½) (Niederlage im dir. Vgl.)
12Kay Mattiat4 
13Steffen Haugwitz 
14Peter Weidmann1(3½)
15Louis Sonnefeld1(1)

Doppelte Premiere bei den Schachfreunden:

1. Nicht nur zum Auftakt in die (Sommer-)Ferien mit dem traditionellen Ferien-Turnier, sondern auch während der Ferien wird „bei den Schachfreunden immer was los“ sein (!) – soll Schach gespielt werden!

2. Einmal im Monat bieten wir auch einen Freitag (u. U. den letzten Freitag im Monat) zum Schachspielen an.

Beide Premieren fanden am Freitag, d. 28. Juli 2017, mit dem ersten Turnier unseres „Sommer-Triples“ statt, dem Fischerschach. Wider Erwarten erschienen insgesamt 22 (!) Schach-Interessierte, 16 wetteiferten in dem angekündigten sechsrundigen Fischerschach-Turnier.

Nur ein einziger kam ungeschoren (= ohne Niederlage) davon: Jonas Simon Gremmel zeigte es wieder einmal den „Älteren“ und „Alten“, gewann das Turnier souverän mit 5 ½ Punkten und nahm als (kleine) Sieges-Trophäe einen Jutta Gremmel-Becher entgegen. Die Urkunden für den Zweit- und Drittplatzierten empfingen Thomas Strege (4 Punkte) und der punktgleiche Gast Erhard Cassens (Altona). Dass man mit guter Regelkenntnis auch zu Punkten kommen und einen Platz im gesicherten Mittelfeld erreichen kann, bewies Kay Mattiat, der zweimal rechtzeitig und richtig „unmöglicher Zug“ reklamierte – oder anders formuliert: Kevin Kinsella und Fritz Fegebank werden noch ein bisschen die korrekte Ausführung der Rochade üben (müssen), um das nächste Mal ein besseres Resultat zu erzielen!?

Fazit: Gelungene Doppel-Premiere!!

Fischerschach 28.07

RangTeilnehmerTWZGSRVPunkteBuchhSoBerg
1Gremmel, Jonas Simon191065105,522,020,00
2Strege, Thomas184963214,019,010,25
3Cassens, Erhard175664024,018,510,00
4Gerndt, Matthias187464024,018,09,50
5Hilpert, Andreas181453113,517,06,00
6Fegebank, Fritz183563033,021,59,00
7Mattiat, Kay138663033,020,09,00
8Haugwitz, Steffen166763033,019,06,50
9Seegert, Ronald113662042,019,04,00
10Ludwig, Peter140262042,018,02,50
11Jaeger, Thorsten173862042,015,55,50
12Priess, Holger141432012,014,53,50
13Kinsella, Kevin162962042,014,53,00
14Ritscher, Jan-Paul217622002,014,03,00
15Meyhöfer, Simon 61051,017,52,00
16Gremmel, Jutta 20020,016,50,00